Grupo de Trabajo Fiestas del Pilar


Agenda 2023


Convocatoria Fecha y orden del día Acuerdos
24ª reunión 26 junio 2024
23ª reunión 18 septiembre 2023 Acta de la sesión
Vídeo de la Sesión
22ª reunión 18 julio 2023 Acta de la sesión

Composición


  • Aprobado Pleno Consejo Ciudad:
    14 Diciembre 2015

  • Actualizado a Diciembre de 2019
  • Dª Sara Fernández Escuer.- Vicealcaldesa, Consejera de Cultura y Proyección Exterior
  • D. Javier Rodrigo Lorente.- Consejero de Participación y Relación con los Ciudadanos
  • Dª M.ª Dolores Ranera Gómez..- Grupo Municipal PSOE
  • Dª Paloma Espinosa Gabasa.- Grupo Municipal Popular PP
  • Dª Trinidad Arias Ferrero .- Grupo Municipal Ciudadanos C's
  • ª M.ª Luisa Broto Bernués. .- Grupo Municipal Zaragoza en Común ZeC
  • D. Fernando Rivarés Esco. - Grupo Municipal Podemos-Equo
  • D. Eduardo Vicente Lorente- Grupo Municipal VOX
  • Dª Julia Langa Andrés.- Unión Vecinal Cesaraugusta
  • D. Fernando Arcega Aperte.- Jefe de Negocio Institucional y Patrocinios de Ibercaja
  • Dª Marta Valencia Betrán o Dª Patricia Gascón.- COCEMFE Zaragoza y CERMI Aragón
  • D. Alberto Centeno.- FAPAR
  • D. Francisco Castillo González.- Asociación Cultural Royo del Rabal
  • D. Rubén Sanz.- Movimiento por el Derecho del Alumnado “Movida”
  • D. Raúl Gascón Calavia (titular) y D. Rafael Tejedor Bachiller (suplente) .- FABZ
  • Dª Ana Blanca Gracia Aldea.- FECAPARAGON
  • D. Pedro Martínez.- Escuela y Despensa
  • D. Rafael Tejedor Bachiller.- A.VV. Tío Jorge del Arrabal
  • D. José Luís Yzuel Sanz.- Confederación de Empresarios de Zaragoza- CEOE Zaragoza
  • D. Pedro Giménez- ASOCIACIÓN DE CAFÉS Y BARÉS
  • D. José Luis Yzuel – HORECA
  • Dª Eva Cerdán (Presidenta) – Federación INTERPEÑAS de Zaragoza
  • Dª Sara Torralba – Presidenta CONSEJO JUVENTUD DE ZARAGOZA
  • D. José Antonio Pueyo – FEDERACIÓN EMPRESARIOS DE COMERCIO Y SERVICIOS (ECOS)
  • Dª María Lopez Insausti y Dª Raquel Anadón – ARES
  • D. Fernando Vallejo – ASOCIACIÓN DE EMPRESAS DE TEATRO ARAGONES (ASEMTAR)
  • Dª Angelina Chambón – PROCURA
  • D. Angel Galvez Millán.- Confederación de Empresarios de la Pequeña y Mediana Empresa CEPYME
  • D. José Mª Arilla Begueria.- Presidente de la Federación de Casas Regionales de Aragón
  • D. Javier Pomar.- La Zaragozana
  • D. Sergio Gómez Plo.- Coca Cola
  • D. Alfonso López Macarro.- Productores y distribuidores Cerveza Artesana Aragón
  • D. Sergio Andrés Balaguer.- Asociación de Floristas de Aragón
  • Dª Isabel Palacín Algas.- Mesa Sectorial de la Música (Consejo de Cultural)
  • D. Javier Sánchez Arroyo.- Coordinador de ConsumoConciencia
  • Dª Noelia Panillo Calleja.- Asociación Celiaca Aragonesa ACA
  • D. Jesús Puértolas Fustero.- COAPEMA
  • D. Sergio Muñoz López.- ICIJA
  • D. Luís Quintana Gascón.- CC.OO. Aragón
  • D. Arturo Almuzara.- Asociación Empresas El Tubo
  • D. Javier Guerrero Sauco.- Presidente de la Federación de Folklore FFAMA
  • D. Jorge Gracia.-Unión Peñista
  • D. Fernando Rodríguez Belmonte.- Presidente Asociación Food Truck Aragón
  • D. Fernando Izcara Gimeno.- Presidente Asociación Discotecas de Zaragoza
  • D. Pablo Cano Benito // D. Joaquín Dominguez García.- Asociación Aragón en Vivo (asociación profesional de salas de música en vivo)
  • D. Alberto Campuzano.- Asociación APEHA (Asociación Plataforma de Empresarios de Hostelería de Aragón)
  • D. Lorenzo Gastón Cardesa.- Coordinador Mesa Sectorial de la Jota Aragonesa
  • D. Miguel Morte.- Plataforma de Afectados por el Ocio Nocturno
  • D. Alejandro Romeo Pallarés.- Asociación ILÓGICA
  • Dª M.ª Pilar Martínez López.- A.VV. Los Molinos Barrio de San Gregorio
  • Dª M.ª Fernanda Blanco Vicente.- Unión de Consumidores de Aragón UCARAGON
  • Dª Rosa Mª Cantabrana Alutiz.- AFEDAZ
Técnicos municipales
  • Dª M.ª Teresa Ibarz Aguelo.- Coordinadora General del Área de Vicealcaldía, Cultura y Proyección Exterior
  • Dª Elena de Marta Uriol.- Directora General de Cultura
  • D. David Lozano Garbala.- Gerente de la S.M. Zaragoza Cultural
  • Dª M.ª Pilar Membiela García.- Coordinador del Área de Participación y Relación con los Ciudadanos
  • Dª Mª Jesús Fernández Ruíz.- Jefa Oficina Técnica Participación, Transparencia y Gobierno Abierto
  • Dª Rosa Mª Bleda Hernández.- Jefa Sección Consejo de la Ciudad
  • Dª Carmen Blasco Alvarado.- S.M. Zaragoza Cultural (Programación)
  • D. Victor Domeque.- S.M. Zaragoza Cultural (Programación)
  • D. José Luís Martínez Ovejas.- S.M. Zaragoza Cultural (Producción)
  • D. Javier Ramirez.- S.M. Zaragoza Cultural (Producción)
  • Dª Sonia Sin.- S.M. Zaragoza Cultural (Comunicación)
  • D. Enrique Pérez Ruíz (titular) y Dª Rosa Julve Baranda.- Gerencia Patronato de Turismo
  • Técnico del Observatorio de Cultura
  • D. Miguel Ángel Barcos.- Oficina Lengua Aragonesa (Servicio de Educación)
  • D. José Mª Pons Herbera.- S.M. Zaragoza Cultural
  • D. Antolín Terés Valle.- Unidad de Coordinación de Programas y Centros Servicio de Centros Cívicos
  • Dª Ana Gaspar Cabrero.- Jefa del Servicio de Igualdad
Invitados Medios Comunicación:
  • D. Daniel Pérez: Director Onda Cero
  • D. José María Tejerina: Director de Cadena Ser Aragón. Delega la representación: D. Pedro García.- Director musicales de la SER en Aragón
  • D. Manuel Escolá. Director de Radio Ebro.
  • D. Angel Herrero. Director de COPE-Aragón
  • Dª Carmen Ruiz. Directora de Aragón TV. Delega la representación en: D. Javier Martínez López.- Director de Marketing, Comercial y Relaciones Externas de CARTV. Delega la representación en: Dª Ana Segura Anaya.- Directora de Contenidos de Aragón Radio
  • D. Mikel Iturbe. Director Heraldo de Aragón
  • D. Jaime Armengol. Director El Periódico de Aragón
  • Dª Carmen Nadal.- Atresmedia Radio (Antena 3 Radio)

Reuniones


Agenda 2023


Convocatoria Fecha y orden del día Acuerdos
24ª reunión 26 junio 2024
23ª reunión 18 septiembre 2023 Acta de la sesión
Vídeo de la Sesión
22ª reunión 18 julio 2023 Acta de la sesión

Año 2022


Convocatoria Fecha y orden del día Acuerdos
21ª reunión 22.09.2022 Acta de la sesiónVersión pdf
20ª reunión 04.04.2022 Acta de la sesiónVersión pdf

Año 2017

Finalizado el día 31 de Mayo el plazo establecido para la presentación de propuestas, se han recibido propuestas por parte de las siguientes 5 entidades:

  • CEOE Zaragoza
  • Escuela y Despensa
  • Unión Vecinal Cesaraugusta
  • CERMI Aragón
  • Grupo Municipal Ciudadanos C's