Visión

El Área de Cultura del Ayuntamiento de Zaragoza está formada por:

  • el Servicio de Cultura
  • el Patronato Municipal de las Artes Escénicas y de la Imagen
  • y la Sociedad Municipal Zaragoza Cultura SAU.

Desde esta área se está trabajando por gestionar de una manera coordinada con una única política cultural para el Ayuntamiento de Zaragoza, y por extensión para toda la ciudad; sea quién sea quién la produzca dentro o fuera de la administración.

En Zaragoza la cultura viaja hacia la política del “bien común”. Esta nueva forma de gestionar la cultura apuesta por la participación: tanto desde el sector, a través del Consejo de Cultura y las Mesas Sectoriales, como con nuestros públicos, a través del trabajo que se está haciendo en el ámbito de las Audiencias.

Siete son los adjetivos que definen la cultura del bien común:

  • PARTICIPADA, PARTICIPATIVA
  • TRANSPARENTE Y RESPONSABLE
  • SOSTENIBLE
  • TRANSFORMADORA
  • COOPERATIVA Y TRANSVERSAL
  • ACCESIBLE
  • CRÍTICA

Si quieres conocer a fondo los principios que guían la gestión de la cultura en la ciudad de Zaragoza descárgate el documento Hacia una cultura del bien común.

Equipo de trabajo

CONTACTOS
NOMBRE CARGO CORREO
Consejería de Economía y Cultura
D. Fernando Rivarés Esco Consejero del Área de Economía y Cultura cjeconomiaycultura@zaragoza.es
Área de Economía y Cultura
D. Miguel A. Ruiz León Coordinador del Área de Economía y Cultura coordinadoreyc@zaragoza.es
Dirección General de Cultura
D. Saúl Esclarín Serrano Director General de Cultura sesclarin@zaragoza.es
Observatorio de Cultura
Dª. Pilar Pastor Eixarch Jefa de Unidad del Observatorio de Cultura mppastor@zaragoza.es
Servicio Administrativo de Cultura y Turismo
Dª. Mª Luz Colmenares Álvarez Jefa del Servicio Administrativo de Cultura y Turismo jculturayturismo@zaragoza.es
Dª Carmen Forga Capapey Jefa de Unidad de Turismo y Actividades Culturales mforga@zaragoza.es
Servicio de Cultura
Dª Carmen Aguarod Otal Jefa del Servicio de Cultura maguarod@zaragoza.es
Dª Romana Erice Lacabe Jefa de Unidad de Museos y Exposiciones rerice@zaragoza.es
Dª Mª Jesús Costa Fandos Jefa de Sección de Cultura (Exposiciones) mcosta@zaragoza.es
D. Francisco Escudero Escudero Jefe de Unidad de Patrimonio Cultural fescudero@zaragoza.es
D. Joaquín Merchan Donaire Jefe de Unidad de Centro de Historias jmerchan@zaragoza.es
D. Diego Garulo Oses Técnico Responsable Harinera ZGZ harinerazgz@gmail.com
Patronato M. Artes Escénicas y de la Imagen
D. Víctor López Carbajales Gerente del Patronato M. de Artes Escénicas y de la Imagen vlopez@pmaei.es
D. Ángel Belloc Casajus Administrador Centro de Danza centrodedanza@pmaei.es
D. Leandro Martinez Joven Director del Departamento de Disfusión y Exhibición (Filmoteca) filmotecazgz@telefonica.net
Patronato M. Turismo de Zaragoza
D. Enrique Pérez Ruíz Gerente del Patronato de Turismo de Zaragoza gerenteturismo@zaragoza.es
Dª. Rosa Julve Baranda Jefa de Información y Promoción de Turismo informacionturismo@zaragoza.es
Dª. Gloria Castellanos Jefa de Publicaciones y Marketing de Turismo publicacionesturismo@zaragoza.es
D. Miguel A. Argente Jefe de Congresos de Turismo turismo04@zaragoza.es
Sociedad Municipal Zaragoza Cultural
Dª. Sonia Sin Villanova Jefa del Área de Comunicación y Patrocinio ssin@zaragozacultural.com
D. Javier Badal Barachina Jefe del Área de Administración y Recuros Humanos jbadal@zaragozacultura.com
Dª Carmen Blasco Alvaredo Jefa del Área de Gestión de Programas cblasco@zaragozacultural.com
D. Javier Rámirez Rodríguez Jefe del Área de Producción y Equipamientos jramirez@zaragozacultural.com
Dª. Angelina Chambón Nadal Jefa del Área de Planificación y Coordinación achambon@zaragozacultural.com
D. Daniel Rios Aranda Jefe de Medios Audiovisuales drios@zaragozacultural.com

Transparencia

Patrocinio

Patrocinadores Zaragoza Cultura

PATROCINADORES

MEDIOS PATROCINADORES

COLABORADORES

AMIGOS