Esctructura Orgánica de la Administración del Ayuntamiento de Zaragoza

La Esctructura Orgánica de la Administración del Ayuntamiento de Zaragoza para el ejercicio de sus competencias se organiza en los siguientes órganos:

1. ALCALDÍA

Alcalde:

  • D. Jorge Azcón Navarro

Concejalías Delegadas integradas en el Área:

  • Concejala Delegada de la Policía Local: Dª. Patricia María Cavero Moreno

Coordinador General de la Alcaldía

  • D. Angel Gorri Sola

Jefe del Gabinete de la Alcaldía:

  • D. Octavio López Rodríguez

Otros órganos dependientes orgánicamente de la Alcaldía:

  • Secretario General del Pleno: D. Luis Jiménez Abad
  • Interventor General Municipal: D. José Ignacio Notivoli Mur
  • Jefa de la Asesoría Jurídica Municipal: Dª. María Altolaguirre Abri
  • Titular del Órgano de Apoyo al Gobierno de Zaragoza: D. Fernando Benedicto Armengol

2. ÁREA DE VICEALCALDÍA, CULTURA Y PROYECCIÓN EXTERIOR

Consejera de Vicealcaldía, Cultura y Proyección Exterior:

  • Dª. Sara María Fernández Escuer

Organismos autónomos locales adscritos al Área:

  • Patronato Municipal de las Artes Escénicas y de la Imagen.
  • Zaragoza Turismo.

Órganos directivos:

  • Coordinadora General del Área de Vicealcaldía, Cultura y Proyección Exterior: Dª. María Teresa Ibarz Aguelo
  • Directora General de Cultura: Dª. Elena de Marta Uriol

3. ÁREA DE PRESIDENCIA, HACIENDA E INTERIOR

Consejera de Presidencia, Hacienda e Interior:

  • Dª. María Navarro Viscasillas

Concejalías Delegadas integradas en el Área:

  • Concejal Delegado de Personal: D. Alfonso Mendoza Trell

Órganos directivos:

  • Coordinador General del Área de Presidencia, Hacienda e Interior: D. Ramón Ferrer Giral
  • Director General de Fondos Europeos: D. Julián Francisco Illana Rodríguez

Órganos de gestión económico-financiera integrados en el Área:

  • Unidad Central de Presupuestación.
  • Unidad Central de Contabilidad y Tesorería.
  • Agencia Municipal Tributaria.
  • Junta de Reclamaciones Económico Administrativas:
    • Presidente: D. Jesús María Royo Crespo
    • Vocal: Dª Lorena Tabanera Asensio
    • Vocal: D. José Montoya Hidalgo

Otros órganos especializados:

  • Tribunal Administrativo Municipal de Recursos Contractuales:
    • Presidenta: Dª. Cristina Moreno Casado
    • Vocal: Dª. María Asunción Sanmartín Mora
    • Vocal: D. Gerardo García-Álvarez García

4. ÁREA DE URBANISMO Y EQUIPAMIENTOS

Consejero de Urbanismo y Equipamientos:

  • D. Víctor Manuel Serrano Entío

Órganos especializados adscritos al Área:

  • Gerencia Municipal de Urbanismo.

Órganos directivos:

  • Coordinador General del Área de Urbanismo y Equipamientos: D. Miguel Ángel Abadía Iguacen
  • Vicegerente: D. Pedro Marín Ballabriga

5. ÁREA DE ACCIÓN SOCIAL Y FAMILIA

Consejero de Acción Social y Familia:

  • D. Ángel Carlos Lorén Villa

Concejalías Delegadas integradas en el Área:

  • Concejala Delegada de Familia: Dª. Paloma Espinosa Gabasa
  • Concejala Delegada de Mayores: Dª. Paloma Espinosa Gabasa
  • Concejala Delegada de Mujer, Igualdad y Juventud: Dª. María Fe Antoñanzas García
  • Concejala Delegada de Deportes: Dª. Cristina García Torres
  • Concejala Delegada de Educación: Dª. Paloma Espinosa Gabasa

Organismos autónomos locales adscritos al Área:

  • Patronato Municipal de Educación y Bibliotecas.

Órganos directivos:

  • Coordinador General del Área de Acción Social y Familia: Dª. Mª. Pilar Tintoré Redón

6. ÁREA DE ECONOMÍA, INNOVACIÓN Y EMPLEO

Consejera de Economía, Innovación y Empleo:

  • Dª. María del Carmen Herrarte Cajal

Concejalías Delegadas:

  • Concejala Delegada de Comercio: Dª. Carolina Andreu Castel

Organismos autónomos locales adscritos al Área:

  • Instituto Municipal de Empleo y Fomento Empresarial.

Órganos directivos:

  • Coordinador General del Área de Economía, Innovación y Empleo: D. Francisco Javier Puy Garcés

7. ÁREA DE INFRAESTRUCTURAS, VIVIENDA Y MEDIO AMBIENTE

Consejera de Infraestructuras, Vivienda y Medio Ambiente:

  • Dª. Patricia María Cavero Moreno

Concejalías Delegadas integradas en el Área:

  • Concejala Delegada de Vivienda: Dª. Carolina Andreu Castel

Órganos directivos:

  • Coordinador General del Área de Infraestructuras, Vivienda y Medio Ambiente: D. Gerardo Lahuerta Barbero

8. ÁREA DE PARTICIPACIÓN Y RELACIONES CON LOS CIUDADANOS

Consejero de Participación y Relaciones con los Ciudadanos:

  • D. Javier Rodrigo Lorente

Concejalías Delegadas integradas en el Área:

  • Concejala Delegada de Barrios Rurales: Dª. Paloma Espinosa Gabasa

Órganos directivos:

  • Coordinadora General del Área de Participación y Relación con los Ciudadanos: Dª. María Pilar Membiela García
     

9. ÁREA DE SERVICIOS PÚBLICOS, MOVILIDAD Y BOMBEROS

Consejera de Servicios Públicos, Movilidad y Bomberos:

  • Dª. Natalia Chueca Muñoz

Concejalías Delegadas integradas en el Área:

  • Concejal Delegado de Bomberos: D. Alfonso Mendoza Trell

Órganos directivos:

  • Coordinador General del Área de Servicios Públicos y Movilidad: D. Luis García-Mercadal y García-Loygorri

NORMATIVA RELACIONADA