Plan de Emergencia

Datos Demográficos 2008 >>Totales >>

Población Total Por Edad y Sexo

EdadHombresMujeresTotal
0-4168011605632857
5-9154341443729871
10-14148371430529142
15-19162681560031868
20-24207591979040549
25-29281232615054273
30-34319962892760923
35-39298722767457546
40-44273402681754157
45-49247812541750198
50-54213702319244562
55-59193792149540874
60-64176581985937517
65-69130361497128007
70-74126091646629075
75-79107451545226197
80-8469601204719007
>8546281102915657
No Consta303
Total332599349684682283

Población Extranjera por Sexo y Continente

ContinenteHombresMujeresTotal
Europa200561680036856
África13904666320567
América135051719530700
Asia238819184306
Oceanía41216
Apátridas301343
No Consta213
Total498894260292491

Población Total por Juntas Municipales

DistritoHombresMujeresTotal
Casco Histórico224622359046052
Centro257903121357003
Delicias5597659470115446
Universidad246412827352914
Casablanca9217933118548
San José337003637470074
Las Fuentes223142278745101
La Almozara126801330425984
Miralbueno430842798587
Oliver- Valdefiero146101442029030
Torrero - La Paz180091865636665
Actur- Rey Fernando293762931658692
El Rabal382133793776150
Santa Isabel5920591311833
Total317216334863652079

Población Total por Juntas Vecinales

DistritoHombresMujeresTotal
La Cartuja112210702192
Torrecilla de Valmadrid141428
Juslibol-El Zorongo123711342371
San Juan de Mozarrifar115311102263
Montañana163516373272
San Gregorio279287566
Peñaflor5355261061
Movera154815023050
Garrapinillos251123924903
Venta del Olivar435541976
Monzalbarba9029041806
Villarrapa6669135
Alfocea9475169
Casetas385235607412
Total153831482130204

Población Extranjera por Juntas Municipales

Distrito CensalEuropaAfricaAmericaAsiaOceaniaApatridasNo ConstaTotal
Casco Histórico37743399273752120010433
Centro235444023433005105443
Delicias8424487176841296124122301
Universidad279174727074470406696
Casablanca415153573180001159
San José51141701347456421010856
Las Fuentes2496211122893531607256
La Almozara10567936841221002656
Miralbueno27612413314100548
Oliver- Valdefierro12341325895930003547
Torrero - La Paz 2329123417801130215459
Actur-Rey Fernando132667510431741103220
El Rabal2996241529742560208643
Santa Isabel3239319212000620
Total34908200812950842831441288837

Población Extranjera por Juntas Vecinales

Distrito CensalEuropaAfricaAmericaAsiaOceaniaApatridasNo ConstaTotal
La Cartuja6134230001118
Torrecilla de Valmadrid01000001
Juslibol-El Zorongo4591113000168
San Juan de Mozarrifar1053404000148
Montañana12044434010212
San Gregorio14723000044
Peñaflor27345000075
Movera176701211000368
Garrapinillos2921323715101558
Venta del Olivar28917010055
Monzalbarba8831560000175
Villarrapa406000010
Alfocea1320000015
Casetas97526047000151707
Total19484861192232213654