Ayuntamiento de Zaragoza

Escuelas Infantiles

Preguntas Frecuentes sobre las Escuelas Infantiles

SOBRE EL PRECIO

¿Se paga? No es del Ayuntamiento?

  • El Ayuntamiento de Zaragoza a través del Organismo Autónomo Patronato Municipal de Educación y Bibliotecas gestiona las Escuelas Infantiles Municipales.
  • El coste del servicio se sufraga con las aportaciones del Ayuntamiento de Zaragoza, las de Gobierno de Aragón mediante el convenio suscrito y las cuotas de familias que reciben el servicio.
  • Recordar que no es una etapa educativa obligatoria, por lo cual no conlleva gratuidad.
  • Así mismo el reglamento indica que no satisfacer las cuotas correspondientes es materia de baja en el centro.

¿Cuánto tengo que pagar?

  • La cuota va en función de los ingresos y de acuerdo a una ordenanza municipal.

Puede utilizar "Programa de Cálculo de Cuotas" en la página web y seguir las instrucciones para el cálculo. La Declaración de la Renta que en cada convocatoria se solicite dará la cuota que les corresponderá abonar a lo largo del curso.

¿Se paga igual todos los meses?

  • Sí, se ha calculado de un modo global dividiéndose para 10 meses, evitando de este modo tener cada mes una cuota diferente.

¿Y si sólo lo quiero llevar por la mañana?

  • Puede hacerlo si lo desea, pero no influye en la disminución de la cuota ya que, como se ha comentado, se obtiene por los ingresos, por tanto es invariable en función de las horas que el niño/a permanezca en el centro nunca más de 8 horas diarias, o de otras circunstancias.

¿Existen becas?

Existe un número de Becas al que pueden acogerse aquellas familias que reúnan los requisitos establecidos por el Patronato en el Baremo. La solicitud de Beca se realiza normalmente durante el mes de octubre y los plazos, trámites y requisitos comunicados en la escuela convenientemente en el periodo establecido. La beca les será concedida en caso de tener los puntos suficientes una vez aplicado el Baremo para la concesión de las becas (pueden consultarlo en la página web y en el propio centro).

 

SOBRE EL HORARIO y CALENDARIO

¿Qué horario tiene la escuela?

Las Escuelas Infantiles Municipales abren entre las 8:00 y las 17:00h, con posibilidad de 2 horarios de ENTRADA:

  • ENTRADA 1: de 8:00 a 8:30h
  • ENTRADA 2: de 9:00 a 9:30h.

El tiempo máximo de permanencia del niño/a será de 8 horas diarias.

¿Y cual es el calendario?

  • Es el que establece la Administración Educativa para cada curso escolar a excepción de junio y septiembre.
  • Las escuelas permanecen abiertas desde septiembre hasta junio.
  • Los/as niños/as se incorporan poco a poco y durante un tiempo limitado en los primeros días, es lo que se llama "periodo de adaptación", con independencia de la fecha de ingreso.

¿Cuándo finaliza ese "periodo de adaptación"?

  • Lo marca cada niño/a. La separación de la familia cada menor la vive de un modo diferente de acuerdo a sus experiencias previas. Éstas hacen que les cueste más o menos tiempo adaptarse a una nueva situación en la que se encuentran "solos/as", en un espacio que no conocen, con unas personas que no conocen y junto a otros/as menores que quieren los mismos juguetes que pretenden usar.

 

SOBRE LA COMIDA

¿Dónde se hace la comida?

  • En el propio centro; no viene preparada de ningún comedor. Cada día se confecciona en el centro siguiendo el calendario de menús que encontrará dsiponible en la Web del Patronato a principios de cada curso y podrá consultar en el centro.

¿Y si mi hijo/a no puede comer algún tipo de alimento?

  • Si existen problemas de salud y siempre con justificación, se buscarán soluciones particulares a cada caso
  • Es IMPRESCINDIBLE comunicarlo a la escuela SIEMPRE POR ESCRITO a través del Historial que a principio de curso las familias entregan firmado en la escuela o en comunicado escrito y acompañado del correspondiente informe médico si surge a lo largo del curso. Existen varias opciones a las que las familias pueden optar.

 

 

SOBRE DISCAPACIDADES

¿Admiten niños/as con algún tipo de discapacidad?

  • En estos casos comuníquenlo a la dirección de la escuela. El centro escolarizará siempre y cuando pueda responder a las necesidades del alumno/a.

 

EN CASO DE ENFERMEDAD

  • Existe una normativa con las enfermedades más comunes que establece unos calendarios durante los cuales los niños/as no pueden acudir al centro. Ésta tiene la finalidad de conseguir que el/la menor se recupere lo antes posible y evitar contagios entre el resto de los compañeros/as del aula.
  • Así mismo si un niño/a enferma durante la jornada escolar se llamará a la familia para que vengan a recogerlo/a.

 

SOBRE LA DOCUMENTACIÓN

En caso de separación ¿qué debo presentar?

  • Como norma general no olvide aportar fotocopia de la sentencia o acuerdos de separación. Coméntelo al hacer la solicitud. Es muy importante conocer con exactitud la situación legal del/de la menor.

En caso de no existir matrimonio ¿qué declaración debemos presentar?

  • Por ley, las responsabilidades y obligaciones sobre los menores son compartidas por los/las progenitores. Salvo sentencia en contrario.

¿Debo hacer fotocopia de toda la declaración?

  • Sí.

No sé donde está o no la hice...

  • Deberá solicitar el Certificado de Rentas a Hacienda.

¿Es mejor presentar...?

  • No es cuestión de qué es mejor presentar. Debe presentarse la documentación veraz que justifique las situaciones que se alegan. La falsedad en los datos dará lugar a la pérdida de la plaza.

¿Qué ocurre si no entrego documentación?

  • Que no se valorarán aquellos aspectos que no se justifiquen, obteniéndose por tanto menos puntos al aplicar el BAREMO.

Una de las escuelas está cerca de casa y otra cerca del trabajo, la verdad, me da igual una que otra. ¿Puedo solicitarlo en las dos?

  • NO, sólo admitimos solicitud en una escuela. Usted debe optar. Si encontramos más de una solicitud no tendremos en cuenta ninguna de ellas. En el impreso de Solicitud de Plaza se da la posibilidad de una segunda opción en caso de no obtener plaza en la elegida.

Me han comentado que es difícil entrar, ¿qué posibilidades tengo?

  • Es imposible llamar a nadie que no ha presentado su solicitud. Durante el curso, si no entró en septiembre, mantenemos una lista de espera de modo que ante cualquier baja que se produzca podemos avisarle por si siguen interesados/as en la plaza solicitada. También puede dejar sus datos de contacto fuera de los plazos establecidos que se incorporarán al listado de espera tras aquellos que lo hicieron en plazo.