Turismo

Bus Turístico Megabus

megabus

Apúntate a una aventura de cine por Zaragoza y acompaña a la directora Luz Cámara en un divertido paseo buscando localizaciones para el rodaje de su nueva película.

Como complemento al  recorrido del Megabús, puedes hacer una ruta a pie por los alrededores de la Plaza del Pilar con la visita Divertour. En ella, la Directora Luz Cámara sigue trabajando en los alrededores de la Plaza del Pilar con la actriz Divina Fashion, la protagonista de su película. ¿Quieres ayudarla?.

Calendario 2016

  • Marzo: 12, 19, 20, 23, 26, 27 a las 16.15h
  • Abril: 2, 9, 16, 23, 30 a las 16:15h
  • Mayo: 1, 7, 14, 21 y 28 a las 16.15h
  • Junio: 4, 11 a las 16:15h y 18 y 25 a las 20h
  • Julio: 2, 9, 16, 23 y 30 a las 20h
  • Agosto: Del 1 al 31 servicio diario a las 20h
  • Septiembre: Del 1 al 4 a las 20 horas, 10, 17 y 24 a las 16.15h
  • Octubre: 1, 22, 29, 30, 31 a las 16.15h
  • Diciembre: 3, 6, 8 y 10 a las 16.15h

Tarifas

  • Precio: 8 euros
  • Mayores de 65 años o poseedores de la tarjeta de transporte gratuita del Ayuntamiento de Zaragoza: 4,80 euros
  • Desempleados: 4,80 euros (solo se aplica en las Oficinas de Turismo. La condición de desempleado deberá acreditarse mediante la presentación del oportuno documento acreditativo actualizado ).
  • Carné Joven / Estudiante / Familia Numerosa: 6 euros (solo se aplica en las Oficinas de Turismo).
  • Discapacitados: 6 euros (solo se aplica en las Oficinas de Turismo).
  • Gratuito para menores de 5 años (no ocupan asiento)
  • Tarifa especial para familias numerosas en las de Oficinas de Turismo. 6 euros
  • Tarifa especial para grupos de 4 personas (24 euros) en las Oficinas de Turismo
  • Los billetes se venden en el mismo autobús, de venta anticipada en las Oficinas de Turismo y online
  • Online (la reserva debe realizarse 24 horas antes del día de la visita)
  • Con el billete del megabus se dispone de interesantes ventajas y descuentos
  • Con el billete del megabus podrás utilizar el bus diurno durante 24 horas desde su primer uso.
  • Servicio incluido en la Zaragoza Family
  • Promociones 2 x 1 en algunas ediciones del Regala Zaragoza
  • Información personalizada de 10 a 20h Clica aquí
  • Consulta la promociones especiales

Promociones especiales 2016

  • Bus Turístico Diurno o Megabús + Acuario
  •  De venta solo en oficinas municipales de turismo. Esta promoción se compone de un billete de Bus Turístico diurno o de Megabus al precio de 6 euros y una entrada al Acuario de Zaragoza al precio de 7 euros. Las tarifas generales son 8 euros y 14 euros respectivamente.

    Esta promoción es válida durante el periodo de funcionamiento del Bus Turístico. Puedes consultar el calendario aquí

Salidas y Recorrido

  • Cuando el servicio comienza a las 16.15 el autobús tiene la salida desde  Paseo Echegaray y Caballero (Calle Jardiel)
  • Cuando el servicio se realice a las 20.00h el autobús tiene la salida desde la C/ Don Jaime I.
  • Duración del recorrido: 70 min aproximadamente y sin paradas.
  • Ver recorrido
  • Solicitud  de información
  • Urbanos Zaragoza
megabus

megabus

megabus

megabus

megabus

megabus