Perfil de Contratante

Servicio de conservación y mantenimiento de las instalaciones de alumbrado público en la ciudad de Zaragoza y sus barrios rurales: Adjudicación

Exptes. :0678964/13

El Gobierno de Zaragoza, con fecha 20 de marzo de 2015, ha dictado el siguiente Acuerdo:

PRIMERO.- Adjudicar, por procedimiento abierto, el s.ervicio de "CONSERVACION y MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES DE ALUMBRADO PUBLICO EN LA CIUDAD DE ZARAGOZA Y SUS BARRIOS RURALES", a la Unión Temporal de Empresas formada por Industria y Montajes Eléctricos, S.A.-Enrique Coca, .S.A y Cerma y Arriaxa, S.L. (UTE ALUMBRADO ZARAGOZA) con C.I.F U99429904 Y con domicilio en Crta Castellón, Km 3,400 Polígono Montemolín, nave 3 , por los siguientes importes:

1.- Precio anual ofertado para los trabajos de CUOTA FIJA de Conservación y Mantenimiento del Alumbrado Público:

  • 3.761.044,81 euros/año IVA excluido
  • 4.550.864,22 euros/año IVA incluido

 

2.- Disminución, ofertada en % de los precios unitarios aplicables recogidos en el Anexo nº 11 del Pliego Técnico, para los trabajos de CUOTA VARIABLE: 21,00 %

3.- Mejoras de Eficiencia Energética cuantificadas según tabla cerrada adjunta, cumpliendo el Reglamento de Eficiencia Energética vigente.

 

MejoraKwh/año ahorrados por Ud. ofrecidasUnidades ofrecidasKwh/año reducidos total
Ud. de sustitución de lámparas de V.M 250W por VSAP 150W, incluso equipo (máx.150 uds)457150
Ud. de sustitución de lámparas de VSAP 400W por VSAP 250W, incluso equipo.681360245.160
Ud. de sustitución de lámparas de VSAP 250W por VSAP 150W, incluso equipo.457450205.650
Ud. de sustitución de lámparas de VSAP 150W por VSAP 70W, incluso equipo.375960360.000
Ud. de sustitución de lámparas de VSAP 150W por H.M 35W, incluso equipo.5177538.775
Ud. de instalación de equipo Regulador/estabilizador en Centros de Mando 45 KVA.38.8003116.400
Ud. de sustitución de equipos electrónicos en puntos de luz de 250W (con regulación astro.)313247.512
Ud. de sustitución de equipos electrónicos en puntos de luz de 150W (con regulación astro.)197244.728
Ud. de sustitución de luminaria convencional de 250 W por tipo Led 103 W.7502418.000
Ud. de sustitución de luminaria convencional de 150 W por tipo Led 78W.401249.624
Suma total  1.074.399

Así como las mejoras no valorables mediante fórmulas que ha ofrecido y que han sido aceptadas por el Ayuntamiento, y que se recogen en el informe del Servicio Técnico de Infraestructuras de fecha 18 de octubre de 2014.

Es la oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales, de acuerdo con el baremo recogido en los pliegos de cláusulas administrativas, de entre los licitadores admitidos a la licitación, por haber realizado la mejor oferta técnica, con la siguiente motivación extraída del informe del Servicio Técnico de Infraestructuras de 2 de diciembre de 2014.

En las memorias de gestión realiza una descripción amplia de las operaciones de mantenimiento, controles, comprobaciones, revisiones, inspecciones, limpieza, pintura, cambio puntual y en grupo de lámparas, reparación de averlas, colisiones, tipos de partes, alumbrado navideflo, alumbrado ornamental, asistencia a la OCA en las inspecciones periódicas, etc., y cuyo contenido se corresponde, principalmente, con el articulado del Pliego de Condiciones Técnicas. Además, aporta los criterios tenidos en cuenta para la realización de los programas de actuación, el plazo de disposición, la actualización diaria de la cartografla con las modificaciones y actuaciones, aporta procedimientos especlficos de trabajos o instrucciones técnicas de mantenimiento de.: centros de mando, lineas eléctricas, arquetas/cajas de derivación, luminarias y de puntos de luz -soportes-; aporta modelos de: informes de inspección (de centros de mando, lineas. eléctricas, acometidas, arquetas/cajas de derivación, luminarias, de puntos de luz -soportes-y, partes de trabajo, parte de avería urgente, parte de averla fuerte, parte de avería ligera, ñcha técnica), informe revisión ornamentación navideña, etc. aporta flujograma de incidencias personalizado (con detalle del proceso), establece en cada memoria grupos de típologla de incidencia en centros de mando, lineas eléctricas, arquetas/cajas de derivación, luminarias y de puntos de luz (soportes), aporta protocolo de actuación para inspecciones periódicas de OCA en centros de mando, aporta medios humanos (equipos de trabajo y equipos de supervisión), vehículos, relación de equipos y herramientas (especifico s para cada memoria), describe las tfmnografías y sus aplicaciones al mantenimiento, aporta esquemas eléctricos de cuadros, programas de actuación diversos para centros de mando, lineas eléctricas, arquetas/cajas de derivación, luminarias y de puntos de luz -soportes- (de inspección, de eventos especiales, de identificación/numeración, de revisión sistema de regulación - regulador-estabilizador, equipos de doble nivel-, de revisión por zonas inundables, revisión por tipos de luminarias, etc.). Describe operaciones con equipo de doble nivel, balasto electrónico. Aporta especificaciones técnicas de: centros de mando; luminarias,equipos auxiliares luminarias y lámparas; de arquetas y cajas de derivación; de líneas eléctricas, de soportes y brazos. Aporta cronogramas de programas de actuación.

Respecto a los criterios para la elaboración de la documentación cartográfica, describe la metodología de toma de datos, propone la utilización del sistema GPS para la toma de datos, y que en el que dicho sistema proporciones baja precisión, propone la utilización del sistema de posicionamiento GLONASS y GALILEO.
Aporta tabla con los criterios topográficos para representación en planos. Aporta criterios específicos para centros de mando, puntos de luz y líneas eléctricas. Aporta criterios para el mantenimiento de la cartografía Y GIS.

Respecto a las memorias de gestión informática del inventario, aporta plazos de disposición.
Realiza una descripción de cómo realizar el inventario de centros de mando, puntos de luz (soportes), luminarias y arquetas/cajas de derivación y líneas, propone la creación de tablas auxiliares con los datos para el inventario de centros de mando, de puntos de luz, de luminarias de arquetas/cajas derivación, de lineas eléctricas. Describe la operatoria de funcionamiento del programa: crear ficha inventario, consultas (con filtros), edición, gestión del mantenimiento, incorporar documentación/fotografías, obtener detalles técnicos de elementos, acceder a elementos en el plano cartográfico y realizar consultas, editar, visualización de consultas, etc.

Respecto a las memorias de gestión infonnática de trabajos programados y de los distintos tipos de incidencias, aporta plazos de disposición, propone la creación de tablas auxiliares y aporta tablas auxiliares para trabajos programados, para averías, incidencias, retranqueos, colisiones, etc. Describe la operatoria para la gestión de los trabajos: crear, consulta, edición, ejecución, generar partes, valoración, listados.

Aporta parámetros

Respecto a las memorias de gestión informática de órdenes de trabajos, control de acceso, mensajería interna, callejero, cartografía y listados, aporta plazos de disposición, describe la operatoria de funcionamiento: crear, consultas, edición, gestión de perfiles y permisos de usuarios, búsquedas, listados con filtros, representación cartográfica. Aporta parámetros.

Las puntuaciones obtenidas por los licitadores admitidos las siguiente:

U.T.E. EIFFAGE-MONTISA-AMBITEC68,81

EMPRESA LICITANTECriterios depend.de juicio de valorCriterios objetivosTOTAL
5U.T.E. IMSA-ENRIQUE COCA-CERMA Y ARRIAXA46,8049,2296,02
10FERROSER26,2050,0276,22
319,2549,56
9SECE17,9550,0668,01
7U.T.E. M.L.M. ETRALUX17,2049,4466,64
11ACISA16,8049,7566,55
2IMESAPI19,7045,7365,43
4U.T.E. AMARO-TECUNI13,3047,4860,78
8VALORIZA9,1550,7459,89
1ELECNOR1,0050,6051,60
6SICE1,0044,1745,17

La duración iniqial del contrato son dos años, pudiendo prorrogarse por períodos anuales hasta un máximo de dos prorrogas consecutivas a realizar por mutuo acuerdo expreso.

Dichos trabajos se ejecutarán con sujeción a los pliegos de cláusulas administrativas y técnicas particulares obrantes en el expediente e instrucciones que curse el Servicio Técnico de Infraestructuras.

SEGUNDO.- El gasto derivado del contrato para el presente ejercicio se satisfará con aplicación a las aplicaciones presupuestarias siguientes: 15 INF 1651 61907 RC 150083 y 15 INF 1651 21300 RC 150084. La vigencia del contrato para el resto de los ejercicios a los que se extiende la duración del mismo, quedará condicionada a la existencia de consignación presupuestaria adecuada y suficiente en los presupuestos anuales correspondientes.

TERCERO.- Transcurrido el plazo de quince días hábiles previsto en el artículo 156.3 del Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, se requerirá al adjudicatario para que, dentro de los CINCO DíAS hábiles siguientes a la recepción del requerimiento para la formalización del contrato, comparezca para la firma del mismo.

CUARTO.- Notificar el presente acuerdo a todas las empresas que han intervenido en la licitación.

QUINTO.- El Consejero del Área de Urbanismo Infraestructuras Equipamientos y Vivienda será el competente para la firma de cuanta documentación precisare la debida efectividad del presente acuerdo, incluida la relativa a Seguridad y Salud.

SEXTO.- El presente Acuerdo deberá quedar inscrito en el Libro correspondiente.

GARANTÍA FEHACIENTE DE PUBLICACIÓN

El siguiente contenido ha sido publicado en la fecha abajo indicado y se incluye la información que garantiza de forma fehaciente la publicación de dicho contenido en esta dirección

FECHA DE PUBLICACIÓN

26-03-2015 11:34:04

ZONA DE DESCARGA