Plan de Emergencia

Características

Climatología.

Zaragoza tiene un clima continental caracterizado por una elevada diversidad, con altas temperaturas en verano y medio-bajas en invierno, escasa pluviometría y un régimen de vientos muy continuo que canalizados por la depresión del Ebro, proceden bien de Noroeste. (Cierzo) o de Sureste (bochorno).

Clima: Es el estado medio de los elementos meteorológicos de una localidad considerando un período largo de tiempo. El clima de una localidad viene determinado por los factores climatológicos: latitud, longitud, altitud, orografía y continentalidad.

Valores climatológicos normales en Zaragoza. (Datos del observatorio del Aeropuerto de Zaragoza)
Periodo: 1971-2000 Altitud (m): 247 Lat.: 41 39 43 Long.: 1 00 29 Medias y Totales mensuales:
MESTTMTmRHDRDNDTDFDHDDI
Enero6,410,32,42275410785133
Febrero8,413,33,52068400355165
Marzo10,916,65,22060400127210
Abril13,018,77,43558501105221
Mayo17,223,211,24456604004263
Junio21,327,714,83152404008295
Julio24,531,517,618493040014337
Agosto24,431,017,817532040011311
Septiembre20,726,714,72759303107231
Octubre15,520,710,33069501205192
Noviembre10,014,35,83074500524146
Diciembre7,110,73,52377500864116
AÑO15,020,49,531862501212825802614

En la tabla se han reflejado los valores climatológicos del último año completo del que se tiene referencia.

Significado de las columnas de datos:
TTemperatura media mensual/anual (°C)
TMMedia mensual/anual de las temperaturas máximas diarias (°C)
TmMedia mensual/anual de las temperaturas mínimas diarias (°C)
RPrecipitación mensual/anual media (mm)
HHumedad relativa media (%)
DRNúmero medio mensual/anual de días de precipitación superior o igual a 1 mm
DNNúmero medio mensual/anual de días de nieve
DTNúmero medio mensual/anual de días de tormenta
DFNúmero medio mensual/anual de días de niebla
DHNúmero medio mensual/anual de días de helada
DDNúmero medio mensual/anual de días despejados
INúmero medio mensual/anual de horas de sol

Información sacada del Instituto Nacional de Meteorológia.

A continuación se introduce el resumen anual/mensual climatológico desde el observatorio del aeropuerto de Zaragoza en el año 2005.

Datos climatológicos: 2005. Medias y Totales mensuales:
MESTTMTmSLPHPPVVVVMVgRASNTSFG
Enero47,51,11.024,678,60,76719,633,194,320014
Febrero5.,110,30,71.020,164,413,210,222,43479,59200
Marzo10,517,84,21.018,155,710,669,716,128,168,39021
Abril14,220,98,3-58,511,4310,717,931,18711030
Mayo18,92612,71.016,653,156,8910,816,628,770,210050
Junio24,232,61711.01650,358,1811,116,53598,29081
Julio25,233.418,51.015,447,90,7611,619,731,9632020
Agosto23,531,317,81.016,552,717,2711,820,732,964,87150
Septiembre20,427,214,91.019,856,522,8511,215,125,975,96010
Octubre16,321,812,11.018,174,424,1210,113,223,257,213022
Noviembre9,614,45,71.018,37542,429,71628,485,212001
Diciembre4,38,70,71.026,677,44,828,915,528,477,89006

En la tabla se han reflejado los valores climatológicos del último año completo del que se tiene referencia, el valor "Vg" representa la racha máxima de velocidad del viento en el mes evaluado.

Significado de las columnas de datos:
TTemperatura media (ºC.)
TMTemperatura máxima media (ºC.)
TmTemperatura mínima media (ºC.)
SLPPresión atmosférica a nivel del mar (mb)
HHumedad relativa media (%)
PPPrecipitación total de lluvia y/o nieve derretida (mm)
VVVisibilidad media (Km)
VVelocidad media del viento (Km/h)
VMVelocidad máxima sostenida del viento (Km/h)
Vg.Velocidad de ráfagas máximas de viento (Km/h)
RAIndica si hubo lluvia o llovizna (En la media mensual, total días que llovió)
SNIndica si nevó (En la media mensual, total días que nevó)
TSIndica si hubo tormenta (En la media mensual, total días con tormenta)
FGIndica si hubo niebla (En la media mensual, total días con niebla)

Para el desarrollo, control y actuación en las emergencias provocadas por inclemencias meteorológicas, se desarrollarán los correspondientes Planes Especiales de Protección Civil.