Juventud

Calendario de eventos del 01/12/2017 en Zaragoza

1 dic viernes en Zaragoza
« Diciembre 2017 »
LMXJVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
08:00
Sostenibilidad ambiental de las organizaciones en la economía circular
08:30
Mercado Agroecológico - Escenario Plaza San Bruno
09:00
EXPOSICIÓN CHARMING ZHUHAI - Centro Cívico La Almozara
Senderismo
Pioneras en la educación en Aragón - Centro Cívico Torrero
Este otoño... Apéate en la estación. - Centro Cívico Estación del Norte
Circuito Parque Torreramona - Centro de Salud Torre Ramona
10:00
Entrega de plantas culinarias en Mercados Municipales - Mercado San Vicente de Paul
Entrega de plantas culinarias en Mercados Municipales - Mercado Central Lanuza
Desastres de la Guerra. Jake y Dinos Chapman en torno a Goya - Museo de Goya Colección Ibercaja
MIS PAISAJES: CARMEN GARCÍA BLAS - Centro de Convivencia para Mayores Pedro Lain Entralgo
Exposición: Conquistados de Naturaleza - Centro Cívico Casetas
Gaudí y la Sagrada Familia - Alma Mater Museum
My world. Retos para un mundo mejor en Zaragoza - Caixaforum
Un sueño de Balenciaga, el cine - IAACC Pablo Serrano
Obsolescencia - Centro de Historias
De la tierra, acciones en el barro - Harinera ZGZ
Visitas Guiadas a la EMOZ - Escuela Museo Origami Zaragoza (Centro de Historias de Zaragoza)
El “Otro” Bigas Luna - IAACC Pablo Serrano
Circuito Parque Valdefierro - Centro Deportivo Municipal Valdefierro
Circuito Parque Delicias - Parque Delicias
Exposición permanente del Museo del Foro - Museo del Foro de Caesaraugusta
10:15
I Encuentro Perspectivas de Género en la Arquitectura - Sala de Exposiciones Ibercaja Patio de la Infanta
10:30
Prestamos Libros de Nuestra Biblioteca - Centro de Convivencia para Mayores Pedro Lain Entralgo
Prestamos Libros de Nuestra Biblioteca - Centro de Convivencia para Mayores Pedro Lain Entralgo
Circuito Parque Vadorrey - Parque de Vadorrey
11:00
El Paseo - Galería Librería La Casa Amarilla
Jugamos con el género. ¡Chicas y chicos a la calle! - Centro Cívico Esquinas del Psiquiátrico
11:30
Cinema Paradiso - Centro Cívico Universidad
¡Qué empiece la función! - Museo del Teatro de Caesaraugusta
12:00
Navidad en la Plaza San Francisco - Plaza San Francisco
El conciertazo - Centro Musical Artístico Las Armas
Circuito Centro Ambiental del Ebro - Centro Ambiental del Ebro
15:30
La harinera Las Navas: un museo de Historias - Lugar por determinar
16:30
Charla: "Duelo y pérdidas: un camino de aprendizaje" - Centro de Convivencia para Mayores Casco Histórico
Acondicionamiento físico - Asociación Utrillo
17:00
Sanguis Christi Inebria Nos - Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano)
Batukada - Asociación Utrillo
Circuito Parque Grande, J.A. Labordeta - Parque Grande, José Antonio Labordeta
17:15
BAILE SEMANAL - Centro de Convivencia para Mayores Rio Ebro . Edificio José Martí - (Actur)
17:30
Exposición "Trilogy" de Mercedes y Belén Plou (Robin Cerámica) - Teatro de las Esquinas
Mottainai - Harinera ZGZ
18:00
Futatsume no mado / Aguas tranquílas - Filmoteca de Zaragoza
Baile - Asociación Utrillo
Jueves y Viernes abiertos en los laboratorios Cesar - ETOPIA : Centro de Arte y Tecnología
Taller: Composición letras de RAP - Casa de Juventud Casco Viejo
18:10
Taller de composición de letras de rap - Casa de Juventud Casco Viejo
18:30
EROSKI PARAÍSO Compañia: CHÉVERE - Teatro del Mercado
19:00
Un encuentro con Miguel Hernández - Teatro de la Estación
Conciertos en la Iglesia de San Carlos / Ciclo Moncayo de Música Solidaria - Iglesia de San Carlos
Dixie rue del Percebe - Fundacion DFA
Todas las Músicas-Todos los Jóvenes - Centro Cívico Universidad
Teatro con la Trata - Casa de Juventud San Pablo
Reto Fitness de Otoño - Gimnasio Body Factory Almozara
Grabado accesible, arte respetuoso - Harinera ZGZ
19:30
Club de Running Zaragoza - ASERHCO
20:00
Los Músicos de Su Alteza - Auditorio de Zaragoza
DEJANDO DE LADO TODA AUTORIDAD - Centro Cívico Esquinas del Psiquiátrico
The Fly / La mosca - Filmoteca de Zaragoza
AG Flamenco - Centro Cívico Estación del Norte
Jueves torero
Museo de la Cerveza
21:00
¡Aquí tenéis! - Teatro Bicho
21:30
Campana Underground programa diciembre - Sala de Música. La Campana Underground
22:00
Leif de Leeuw - Sala de Música. La Ley Seca
23:00
Fútbol y Basket 3 X 3 - Pabellón Deportivo Municipal Ramiro Solans