Organización Municipal

Administración Municipal > Áreas de Gobierno

Las Áreas de Gobierno se organizan para el ejercicio de sus competencias en los siguientes órganos:

1. Área de Alcaldía.

A) Órganos directivos en los que se estructura el Área:

  • Coordinador General del Área de Alcaldía: D. Iván Andrés Martínez

B) Dependen orgánicamente de la Alcaldía, conforme a las previsiones del Reglamento Orgánico, los siguientes órganos directivos:

  • El Secretario General del Pleno, con dependencia funcional de la Presidencia del Pleno del Ayuntamiento.
  • El Interventor General Municipal con dependencia funcional del Consejero de Economía y Cultura.
  • El Jefe de la Asesoría Jurídica Municipal, que ostentará el nivel orgánico de Coordinador General de Área.
  • El titular de la Oficina de apoyo a la Junta de Gobierno Local, con dependencia funcional del Concejal-Secretario de la Junta de Gobierno Local.

2. Área de Presidencia y Derechos Sociales.

A) Concejalías-Delegadas integradas en el Área:

  • Concejalía Delegada de Educación e Inclusión.
  • Concejalía Delegada de Vivienda y Deporte.

B) Organismos autónomos locales adscritos al Área

  • Patronato Municipal de Educación y Bibliotecas.
  • Instituto Municipal de Empleo y Fomento Empresarial.

C) Órganos directivos en los que se estructura el Área:

  • Coordinador General del Área de Presidencia y Derechos Sociales : D. Ignacio Celaya Pérez

3. Área de Participación, Transparencia y Gobierno Abierto

A) Concejalías-Delegadas integradas en el Área:

  • Concejalía Delegada de la Policía Local, de la que dependen el Cuerpo de la Policía Local y las demás unidades administrativas y puestos que se determinen en la relación de puestos de trabajo, sin perjuicio de la superior jefatura que corresponde al Alcalde

B) Órganos directivos en los que se estructura el Área:

  • Coordinación General del Área de Participación, Transparencia y Gobiemo Abierto: D. Francisco José Pardo Pérez

4. Área de Economía y Cultura.

A) Organismos autónomos locales adscritos al Área:

  • Patronato Municipal de las Artes Escénicas y de la Imagen.
  • Patronato Municipal de Turismo.

B) Órganos directivos en los que se estructura el Área:

  • Coordinador General del Área de Economía y Cultura:  D. Miguel Ángel Ruiz León, del que dependen los siguientes órganos directivos:
  • Directora General de Economía: Dª Ana Sanromán López.
  • Director General de Cultura: D. Saúl Esclarin Serrano.

5. Área de Urbanismo y Sostenibilidad.

A) Concejalías-Delegadas integradas en el Área:

  • Concejalía Delegada de Medio Ambiente y Movilidad.

B) Órganos especializados y organismos autónomos locales adscritos al Área:

  • Gerencia Municipal de Urbanismo.
  • Instituto Municipal del Agua.

C) Órganos directivos en los que se estructura el Área:

  • Coordinador General del Área de Urbanismo y Sostenibilidad, que ejercerá el cargo de Gerente de Urbanismo : D. Miguel Ángel Abadía Iguacén

6. Área de Servicios Públicos y Personal.

A) Órganos directivos en los que se estructura el Área:

  • Coordinador General del Área de Servicios Públicos y Personal: Dª Carmen Sancho Bustamente
  • Director General de Servicios Públicos: D. Eduardo Bermudo Fustero

NORMATIVA RELACIONADA