Noticias

RSS PodcastSin entrar en la Web del Ayuntamiento conozca las últimas noticias, elaboradas por la Dirección de Comunicación

Entregados los premios correspondientes a los Concursos de las Fiestas del Pilar 2016

16/10/2016.

Entre los galardonados figuran Miguel Frago y Samuel Aznar por el cartel "Tragadoquines", así como los ganadores y ganadoras del Certamen Oficial de Jota, en sus diferentes categoría

 Esta tarde se han entregado en el Salón de Recepciones del Ayuntamiento de Zaragoza los premios correspondientes a los Concursos de las Fiestas del Pilar 2016, en un acto que ha sido presidido por el Consejero de Economía y Cultura, Fernando Rivarés.

 
Esta es la relación de premiados y premiadas:
 
OCTOGÉSIMO SEXTO CONCURSO DEL CARTEL ANUNCIADOR DE LAS FIESTAS DEL PILAR 2016
 
Cartel ganador: Samuel Aznar Molina y Miguel Frago Monzón, por su cartel "Tragadoquines"
Accesit: José Antonio Lozano Alejandre
Accesit: Antonio Pontí Ibars
 
TRIGÉSIMO TERCERO CONCURSO FOTOGRÁFICO "JOAQUÍN GIL MARRACO"
 
Primer Premio: Manuel Jesús Pineda Salguero
Segundo Premio: María Aránzazu Mendoza San Sebastián
Tercer Premio: Luis Miguel Mencía Gutiérrez
 
 
TRIGÉSIMO CERTAMEN OFICIAL BENJAMIN, INFANTIL Y JUVENIL DE JOTA ARAGONESA PILAR 2016
 
Sección Canto Femenino
 
Cantadoras Benjamín:
Primer premio: Leire Buil Oriol
Segundo premio: Sandra Sáez Bayo
 
Cantadoras Infantil:
Primer premio:  Elisa Huerva Asesio
Segundo premio: Leyre Tejero Martínez
 
Cantadoras Juvenil:
Primer premio: Ana Pilar Lorente Sancho
Segundo premio: Almudena Bondía Borraz
 
Sección Canto Masculino
 
Cantadores Benjamín:
Primer premio: Jorge Boned Del Cacho
Segundo premio: Iker Hernando Domínguez
 
Cantadores Infantil:
Primer premio: Marcos Azuara Gracia
Segundo premio: Alejandro Espinosa Fiel
 
Cantadores Juvenil:
Primer premio: Desierto
Segundo premio: Diego Redondo Tolosana
 
 
Sección Baile
 
Benjamín:
Primer premio: Laura Prada Pérez y Julio San Vicente Lasala
Segundo premio: Beatriz Lasheras Pérez y Pablo Gastón Montorio
 
Infantil:
Primer premio: Carlota Gracia Miana y Javier Arrizabalaga Martín
Segundo premio: Iris Gracia Oliete y Alfonso Ortigosa Araque
 
Juvenil:
Primer premio: Paula Allueva Lainez y David Pérez Herrer
Segundo premio: Lucía Tejedor Salueña y Juan de Francia López
 
 
CIENVIGÉSIMO TREINTA CERTAMEN OFICIAL DE JOTA ARAGONESA
 
PREMIOS EXTRAORDINARIOS
 
Sección de Canto
 
Premio extraordinario canto femenino: Lorena Palacio Romeo
Premio extraordinario canto masculino: Javier Soriano Sariñena
 
 
PREMIOS ORDINARIOS
 
Sección de Canto
 
Cantadoras:
Primer Premio: Virginia Pola Martínez
Segundo Premio: Pilar Martín Gracia
 
Cantadores:
Primer Premio: Jesús Gimeno Burriel
Segundo Premio:  Enrique Martínez Cirasuela
 
 
Sección de Baile Extraordinario
 
En esta modalidad el jurado mencionado, por unanimidad, al no haber observado en su mayoría motivos para conceder el Premio Extraordinario de Baile, acuerdan dejarlo DESIERTO.
 
Sección de  Baile Ordinario
 
Parejas de Baile Ordinario:
 
Primer Premio: Elsa Medina Sierra y Guillermo Val Sanz
Segundo Premio: Lucía López Muguerza y David Claver López
 
 
DÉCIMO TERCERO CONCURSO OFF DE CALLE 2016
 
Premio al Mejor Espectáculo a la Compañía Zangania Circo Danza de Zaragoza,  por su actuación "Encontrando el equilibrio"
 
Premio del Público al Mejor Espectáculo a la Compañía Almozandia Teatro y Animación de Zaragoza, por su actuación "El Viaje Mágico de los Hermanos Roncheti"
 
Mención Especial del Jurado a la Compañía SEMPU de Madrid, por su espectáculo "Agua"