Agua

Aguas residuales

Descripción

¿A qué llamamos aguas residuales industriales?

Se consideran aguas residuales industriales las que se derivan de cualquier actividad industrial o comercial no relacionadas directamente con los usos sanitarios (lavabos, inodoros, duchas de aseo personal).

¿Cuáles son los principales usos de agua en la industria?

aguas residualesEl agua residual industrial proviene de:

  • limpieza de equipos, vehículos o instalaciones.
  • acondicionamiento del agua para usos industriales, tales como ablandamiento, desmineralización u ósmosis.
  • purgas de circuitos de refrigeración de máquinas, procesos o productos.
  • otros usos en los procesos de fabricación.

 

¿Qué riesgos representan las aguas residuales para el medio ambiente?

El agua es el medio de vida fundamental para los seres vivos, cada uno de las aplicaciones posibles requiere un nivel mínimo de calidad adecuada al uso al que se destina.
La incorporación de algunas sustancias a las aguas residuales puede derivar en situaciones de riesgo, tanto para el medio ambiente como para las personas, cuando se incorporan al ciclo del agua.
Los diferentes contaminantes degradan la calidad de agua haciéndola inútil para su uso posterior. Los principales problemas de contaminación están asociados a:

  • Sustancias que cambian el pH del agua, éste es un parámetro básico para que se mantenga la vida en el agua, puede verse alterado con sustancias ácidas o básicas.
  • Disminución o eliminación del oxígeno disuelto en el agua, que afecta negativamente a los organismos acuáticos, puede ser debido a: sustancias inorgánicas reductoras, como el amoníaco; exceso de materia orgánica, que fomenta el desarrollo de microorganismos que consumen el oxígeno; o la contaminación térmica, cuando la elevada temperatura disminuye el oxígeno disuelto.
  • Sustancias como grasas, aceites y disolventes que se colocan sobre la superficie del agua evitando su oxigenación.
  • Disminución de las propiedades organolépticas del agua por la presencia de metales, como el manganeso o de sustancias orgánicas como los halometanos, detergentes y pesticidas.
  • La eutrofización de las aguas promovida por la presencia de fósforo o nitrógeno en el agua.
  • La materia en suspensión formada por sustancias sólidas de pequeño tamaño que producen problemas por obstrucciones en las conducciones, abrasión y desgaste en las bombas y equipos diversos.

¿Qué tipo de depuración hay que llevar a cabo en las aguas residuales industriales?

La depuración resulta necesaria cuando el vertido no cumple alguno de los requisitos exigidos en la normativa.

Los procesos de depuración son muy variados, son los expertos los que deben proponer el sistema de depuración más adecuado dependiendo del caudal del agua residual y del parámetro sobre el que queremos actuar. No obstante, debemos tener en cuenta que: depuradora de Zaragoza

  • Muchos vertidos mejoran con instalaciones de pretratamiento muy sencillas de construir y de mantener, tales como separador de fangos y grasas (para el lavado de coches y talleres), separador de aguas hidrocarburadas (para gasolineras), cestillos en los drenajes (para restaurantes y el sector de la alimentación), fosas de decantación (fabricación de materiales de construcción).
  • Hay actividades industriales que deben incluir dentro de su proceso las estaciones depuradoras porque los contaminantes que generan no pueden ser eliminados en una estación depuradora municipal, por lo que si no son retenidos en las fábricas terminarán contaminando un cauce o las capas freáticas, como sucede en el caso de los recubrimientos metálicos, que deben disponer de un tratamiento físico-químico para eliminar los metales en el vertido.
 

Declaración de Vertido

El vertido de las aguas residuales de origen industrial está regulado por las Ordenanzas Municipales. Cada actividad debe presentar una declaración de vertido, donde se describen todos los productos y materias primas utilizados, así como los procesos industriales que se llevan a cabo y las medidas correctoras de que disponen para reducir la contaminación de las aguas residuales antes del vertido a los colectores municipales. Entre estas medidas se incluye la gestión que se realiza de los residuos tóxicos y peligrosos, para evitar que estos sean vertidos a los colectores municipales.

Se realiza una inspección de la actividad para comprobar que la declaración de vertido presentada se ajusta a la realidad y se determina si es necesario que se lleven a cabo medidas correctoras adicionales para ajustar el vertido a los parámetros exigidos en la Ordenanza. Una vez hecho esto, se procede a calificar la declaración de vertido como de:

  • Clase CERO, si el volumen de agua residual vertido es inferior a 1000 m3 /año, o si su uso es asimilable al doméstico.
  • Clase PRIMERA, si el volumen de agua vertido es inferior a 4000 m3/ año, sin componentes tóxicos.
  • Clase SEGUNDA, si la cantidad de agua vertida es superior a 10 000 m3/ año, o si es inferior, pero puede haber algún componente tóxico.
  • Clase TERCERA, si el volumen de agua residual vertido es superior a 30 000 m3 /año.

Cuando las declaraciones de vertido son calificadas como pertenecientes a las clases segunda y tercera, se exigen unos controles análiticos periódicos sobre el vertido de los parámetros que se consideran afectados.

La calificación de la Declaración de Vertido tiene una validez de 8-10 años, excepto para las clases segunda y tercera que es de 5 años, después hay que renovarla.

A las empresas que tienen Autorización Ambiental Integrada (AAI) no se les exige declaración de vertido y se les solicita los controles analíticos que les exige el Instituto de Gestión Ambiental (INAGA).

Solicitud

Actividad 2016

Calificación de la Declaración de Vertido 2016

Durante este periodo de tiempo se ha trabajado con normalidad, atendiendo las tramitaciones solicitadas y actualizando las que se van quedando sin validez, y las que cierran o se trasladan o cambian de titular.
Para llevar a cabo las actualizaciones se comunica por teléfono, carta o email al titular la necesidad de presentar la documentación en nuestras oficinas, después se visita la actividad y se tramita la calificación. Se ha potenciado mucho la comunicación por vía electrónica por la comodidad que representa para los interesados, ya que pueden remitir la documentación y no tienen que desplazarse para presentarla.

En la tabla siguiente se reflejan las Declaraciiones de Vertido atendidas.

Tramitaciones Acumulado %
2016 334 3564 9,37%

Normalmente, las actividades que cierran o se trasladan no comunican la incidencia, así que periódicamente se recorre los polígonos o zonas industriales para actualizar los registros.

A continuación se desglosa la calificación final obtenida por las tramitaciones atendidas durante el año.

CLASE 2016 Acumulado %
CERO 83 523 14,7%
PRIMERA 97 1330 37,3%
SEGUNDA 17 85 2,4%
TERCERA 7 44 1,2%
AAI 1 47 1,3%
CERRADO 117 1106 31%
OTRAS1242912%
Total 334 3564 100%

En 2016 se registró gran cantidad de actividades cerradas debido a la crisis económica. También se ha notado un movimiento de actividades de polígonos antiguos a otros mas modernos y/o mejor situados. La mayor parte de las tramitaciones reciben calificaciones CERO y PRIMERA.

Tramitación de licencias y otros expedientes

En este periodo ha perdido importancia la tramitación de licencias municipales, con un descenso significativo de las licencias de inicio de actividad. Sin embargo, se ha notado un aumento de comunicaciones por parte de la Confederación Hidrográfica del Ebro y el Instituto Aragonés de gestión Ambiental.

No todas las tramitaciones de la declaración de vertido generan expediente.

Evolución Expedientes

Toma de Muestras y Medición de Caudales

Las comprobaciones se llevan a cabo en polígonos y zonas industriales, pero también se controlan de manera especifica industrias concretas que puedan producir vertidos contaminantes.

Los puntos de muestreo en la red de alcantarillado se determinan por la ubicación de las actividades. Se comprueba que sean adecuados para la colocación de los aparatos o se preparan para ello.

Actividad 2015

Calificación de la Declaración de Vertido 2015

Durante este periodo de tiempo se ha trabajado con normalidad, atendiendo las tramitaciones solicitadas y actualizando las que se van quedando sin validez, y las que cierran o se trasladan o cambian de titular.

Para llevar a cabo las actualizaciones se comunica por teléfono, carta o e-mail al titular, la necesidad de presentar la documentación en nuestras oficinas, después se visita la actividad y se tramita la calificación. Se está potenciando mucho la comunicación via email por la comodidad que representa para los interesados, ya que pueden remitir la documentación y no tienen que desplazarse para presentarla.

Declaración de Vertido atendidas en 2015

AñoTramitacionesAcumulado%
2015493343214,30%

A continuación se desglosa la calificación final obtenida por las tramitaciones atendidas durante el año.

CLASE1er Semestre2º SemestreTotalAcumulado%
CERO47519843312,6%
PRIMERA5576131133338,8%
SEGUNDA31013752,2%
TERCERA415471,4%
AA I358481,4%
CERRADAS1459123699128,9%
NO NECESARIO01145013,1%
CHE7310351,0%
Total2642385023432
  • AAI: Autorización Ambiental Integrada.
  • CHE: Confederación Hidrográfica del Ebro.

En 2015 aumentaron las cifras de tramitaciones por encontrarse mas actividades cerradas debido a la crisis económica. Tambien se ha notado un movimiento de actividades de poligonos antiguos a otros mas modernos y/o mejor situados.